Российская академия наук


ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ
ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

(ИППИ РАН)



КРАТКИЙ ОТЧЕТ
О НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В 2004 ГОДУ

Москва
2005


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Институт проблем передачи информации Российской академии наук (ИППИ РАН) является правопреемником Института проблем передачи информации Академии наук СССР, который был создан по инициативе академика А. А. Харкевича (1904-1965 гг.) для решения задач развития теории передачи информации и ее приложений, разработки принципиальных вопросов единой системы передачи и распределения информации (структуры сетей и узлов связи, коммутации, автоматического управления, теории телетрафика), разработки методов автоматического опознавания (читающие машины, опознавание зрительных образов, опознавание звуков речи).
Формальной датой рождения Института является 29 декабря 1961 года, когда было принято Постановление Президиума академии наук СССР № 1144 "О реорганизации Лаборатории систем передачи информации АН СССР в Институт проблем передачи информации АН СССР". Этим же постановлением был назначен первый директор Института академик А. А. Харкевич.
В первые годы существования Института в нем были развернуты исследования по теории передачи информации и теории кодирования, сформулирована и разработана концепция Единой автоматизированной сети связи страны, определены новые направления исследований в области теории распознавания образов и обработки изображений. В 1963 году в состав Института была переведена из Института биологической физики АН СССР лаборатория биофизики зрения, чем и было положено начало исследованиям информационных процессов в живой природе.
После смерти академика А. А. Харкевича, с 1966 года по 1989 год директором Института был член-корреспондент АН СССР В. И. Сифоров (1904-1993 гг.). В те годы в Институте были организованы лаборатории сложных информационных систем, цифровых методов обработки информации, цифровой оптики, обучающихся систем организации поведения, компьютерной лингвистики, сетей связи, а также переведены из других учреждений АН СССР лаборатории членов-корреспондентов АН СССР В. С. Гурфинкеля (ныне академика) и Л. М. Чайлахяна и лаборатория по проблемам сознания. В Институте сформировался стабильный коллектив высококвалифицированных ученых, который объединил математиков, физиков, биологов, инженеров и лингвистов, в творческом содружестве ведущих фундаментальные исследования по проблемам передачи, распределения, обработки информации и управления в сложных динамических системах.
В 1990 году Институт возглавил академик Н. А. Кузнецов. В настоящее время в составе Института работают 15 лабораторий, 6 секторов, 2 самостоятельных научных отдела, Комитет научной терминологии в области фундаментальных наук и ряд вспомогательных подразделений. Общая численность персонала Института в 2004 году составила 323 человека, из которых 254 - научные сотрудники (в том числе 3 академика, 77 докторов и 138 кандидатов наук). В настоящее время Институт работает в составе Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН.
Институт имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. При Институте активно функционируют аспирантура, Специализированный совет, принимающий к защите докторские и кандидатские диссертации, а также научно-образовательная ассоциация "Связь - информатика", Учебно-научные центры "Управление информационными процессами" им. В. В. Калашникова и "Биоинформатика", созданный в 2004 году и включенный в структуру ИППИ РАН на правах лаборатории.
Финансирование Института осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых Российской академией наук и Министерством промышленности, науки и технологий РФ, а также за счет грантов Российского фонда фундаментальных исследований и ряда других отечественных и иностранных научных фондов.
Институт имеет лицензию на издательскую деятельность и является соучредителем двух академических журналов - "Проблемы передачи информации" и "Автоматика и телемеханика", которые широко известны как в нашей стране, так и за ее пределами. Оба журнала переводятся на английский язык и печатаются издательством МАИК "Наука / Interperiodica" Publishing. С октября 2000 года Институт является соучредителем нового электронного журнала "Информационные процессы".
Институт имеет широкие международные связи: ежегодно действуют более 30 договоров о научном сотрудничестве с ведущими университетами и научными центрами многих стран. На базе Института функционирует Российское отделение IEEE по теории информации.
3 февраля 2004 года состоялось расширенное заседание Ученого совета ИППИ РАН, посвященное 100-летию со дня рождения академика А. А. Харкевича. В рамках LIX Научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова проведено пленарное заседание в честь 100-летней годовщины со дня рождения члена-корреспондента РАН В. И. Сифорова (г. Москва, Центральный дом ученых РАН, 19-20 мая 2004 г.).


ПРЕМИИ, ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ,
ПОЛУЧЕННЫЕ СОТРУДНИКАМИ ИНСТИТУТА В 2004 г.


НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ 2004 г.

Направления исследований, фундаментальные и прикладные результаты работ сотрудников Института, полученные в 2004 году (вместе со списками основных научных публикаций), приводятся в соответствии с научно-организационной структурой Института.

 
 ДИРЕКЦИЯ ИППИ РАН
ЛАБОРАТОРИЯ № 1.Лаборатория теории передачи информации и управления
ЛАБОРАТОРИЯ № 2.Лаборатория моделей и алгоритмов обработки изображений
СЕКТОР № 2.Сектор цифровой оптики
ЛАБОРАТОРИЯ № 3.Лаборатория информационных технологий анализа и защиты данных
ЛАБОРАТОРИЯ № 4.Добрушинская математическая лаборатория
ЛАБОРАТОРИЯ № 5.Лаборатория теории телетрафика
ЛАБОРАТОРИЯ № 6.Лаборатория математических методов и моделей в биоинформатике
ЛАБОРАТОРИЯ № 7.Лаборатория обработки биоэлектрической информации
ЛАБОРАТОРИЯ № 8.Лаборатория обработки сенсорной информации
ЛАБОРАТОРИЯ № 9.Лаборатория нейробиологии моторного контроля
ЛАБОРАТОРИЯ № 10.Лаборатория теории коммуникационных сетей
ЛАБОРАТОРИЯ № 12.Лаборатория биоинформатики клеточных процессов и управления движением
ЛАБОРАТОРИЯ № 13.Лаборатория систем организации поведения
ЛАБОРАТОРИЯ № 15.Лаборатория компьютерной лингвистики
ЛАБОРАТОРИЯ № 16.Лаборатория стохастических динамических систем
ЛАБОРАТОРИЯ № 17.Лаборатория сетей передачи информации
УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР "Биоинформатика"
 НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ


Журналы ИППИ РАН ()

Институт проблем передачи информации РАН является соучредителем трех журналов: "Проблемы передачи информации", "Автоматика и телемеханика", выходящих на русском и английском языках, а также нового электронного журнала "Информационные процессы".